Ils s'engagent à respecter 10 engagements pour une politique constructive

#pascarrieriste #vraiesnouvelles #honnêteté #espritouvert #bonneidée #ensemble #jepeuxlefaire #pasdefavoritisme #participation #responsable

Nom
Prénom
Parti – Liste
Commune
Mandataires élus
Agapitos Sophie Pacte Orp-Jauche x
Aldric-Dupont Joele Ensemble Perwez x
Amand Piero Créons Demain Genappe x
Ancia Johan Ecolo Engis x
André-Dumont Marguerite-Marie Liste du Bourgmestre Koekelberg
Antoine Stéphanie Alternative 1040 Etterbeek
Archambeau Pierre TE Nandrin
Balcaen Ronny Ecolo Ath x
Balon Perin Georges xs Namur x
Barzin Anne MR Namur x
Bastaits Sébastien Jodoigne en Mouvement Jodoigne x
Bataille Louise-Marie Alternative CDH Etterbeek
Bataille Thierry Waremme Alternative Waremme x
Baudry Olivier Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Bazelaire Charlotte CDH Namur x
Bechet Ludovic UC Erquelinnes
Beghin Anne Créons Demain Genappe x
Bekaert Alix Ecolo Braives
Bel Khatir Adnan Schaerbeek
Bennami Sofia CDH Anderlecht x
Berger Yves Waremme Alternative Waremme x
Berny Doris Waremme Alternative Waremme
Bertrand Antoine Ecolo Woluwe-St-Pierre x
Billen Victor Ensemble Lierneux
Biset Mathieu Ensemble Soignies x
Blampain Michel Liste du Bourgmestre Auderghem x
Blanpain Helene MVW Waterloo
Bodson Benjamin CDH Liège x
Borremans Annick Waremme Alternative Waremme
Briers Jean-Claude Waremme Alternative Waremme
Brise Annick Alliance Communale Grez-Doiceau
Brocca Ludivine Liste éco-citoyenne Genappe x
Bruyère Christine Ensemble Visé
Bultot Claude PS Hastière x
Burasa Constantin CDH Schaerbeek
Burnet Philippe Agir Ensemble Philippeville x
Burnotte Annick CDH Bastogne x
Bury Marie-Anne Liste du Bourgmestre Berchem-Ste-Agathe
Cantiniaux Geoffrey DEFI Laeken
Carpiaux Guy CDH Namur x
Cartilier Benoit CDH Thisnes x
Catherin Christiane PS / sp.a Schaerbeek
Cellou Diallo Mamadou PS Bruxelles x
Challe Alain CDH Sambreville
Chan Angelina MR Schaerbeek x
Chanteux André Ecolo Bertrix x
Charles Marie-Frédérique MR Namur
Chrissantakis Greg Ecolo Waterloo
Clavareau Jenifer CDH Orp-Jauche
Clement Nicolas CDH Enghien
Cloux Francis Alliance Wasseiges Wasseiges x
Cobut Sébastien LMR Hannut
Colin Olivier Liste du Bourgmestre Etterbeek x
Collinet Antonin Contact 21 Florenne x
Cordier Nicolas Avec Vous Grez-Doiceau x
Corouge Christophe PS Philippeville x
Crevecoeur Cecile CDH Namur x
Daele Matthieu Ecolo Theux x
Dalle Benjamin CDH – CD&V Molenbeek
Dallemagne Georges LB1150 Woluwe-St-Pierre x
David Nathalie Liste du Bourgmestre Forest
Dayez Jean-Baptiste Ecolo / Groen Schaerbeek
Dayse Gérard Ecolo Waterloo
De Beukelaer Christophe CDH Woluwe-St-Pierre x
De Boe Marc Ecolo Genappe
de Borman Antoine CDH Schaerbeek
De Bruijn Martijn Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
de Clippele Louis Liste du Bourgmestre Ixelles x
de Dorlodot Loic DEFI Namur
de Fierlant Lorraine Liste du Bourgmestre Schaerbeek x
De Greef Amadine Alliance Communale Grez-Doiceau
De Greef Yves Ecolo Tournai
De Henau-Mikolajczak Corinne Alternative CDH Etterbeek
De Jonghe Sylvia IC Fléron x
de Lamotte Aymeric Open MR Woluwe-St-Pierre x
de le Hoye Jean-Francois MR-GM Watermael-Boitsfort
de le Vingne Juliette CDH Woluwe-St-Pierre
De Mot Benedicte MR Watermael-Boitsfort
De Nys Christophe Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
de Pierpont Blanche Ecolo / Groen Watermael-Boitsfort
de Sauvage Gauthier Bailli Gembloux x
De Spirlet Laurent OpenMR Woluwe-St-Pierre x
de Thomaz Nicolas MR La Bruyère
de Viron Louis Ecolo / Groen Schaerbeek
De Wevere Steve Liste du Mayeur Court-Saint-Etienne x
Dedoyard Jean-Yves Oui Visé Visé
Deflorenne Poucet Arnaud Ecolo Gesves x
Degey Maxime MR Verviers x
Degueldre Michel CDH Namur
Dehaut Sophie CDH Mont-St-Guibert x
Delcroix Stéphanie Liste du Bourgmestre La Hulpe
Delforge Claude Ecolo Namur
Delhaise Rudy Ensemble pour vous – EPV Eghezée x
Delizée Jean-Marc Pour Viroinval Viroinval x
Demesmaeker Michele Ecolo Genappe
Demeuse Rodrigue Ecolo Huy x
Dequinze Xavier WolHu Woluwe-St-Lambert
Desalle Caroline IC Erquelinnes x
Descamps Philippe Ecolo Chaumont Gistoux x
Deschryver David Ecolo Jalhay
Desmarets Anne LINK @venir Linkebeek
Desmedt-Bara Francine LDB+ Fernelmont x
Desmit Anne-Laure Citoyens Bonvillersois Les Bons Villers x
Desquennes Francois Ensemble Soignies x
Destatte Julien PS Namur
Destombes Michel MR Uccle
Dethier Simon Alternative Malmedy Malmedy x
Detienne Daniel Créons Demain Genappe
Detry Catherine MR Waterloo x
Deuxant Marie-Astrid DEFI Wavre
Devaux Véronique CDH Namur
Devillers Sophie Waremme Alternative Waremme
Devriese Didier Pacte Orp-Jauche
Dormal Robert Ecolo Eghezée
du Bus André CDH Etterbeek x
Dubuisson Bernard Ecolo Profondville x
Dujardin Nicolas Liste du Bourgmestre Seneffe x
Dulière Isabelle Ecolo Namur
Dulieu Raymond Ecolo Namur
Dumont Nicolas Idées Leuze Leuze-en-Hainaut x
Duplicy Sandrine CDH Brabant Wallon (Province)
Dupont Julie RPGplus Gesves
Dupont Georges
Eccli Pascal Waremme Alternative Waremme
Ectors Axel Liste du Mayeur Court-Saint-Etienne x
Ekwalla Anne-Charlotte Ecolo Namur
El Abassi Nadia Ensemble pour Villers Villers-la-Ville x
el Bachiri Mohammed Liste du Bourgmestre Molenbeek
Erpicum Manuel MR Jette
Esgain Nicolas Liste Citoyenne Mont-St-Guibert x
Esgain Eléonore Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Etienne Francois CDH Namur
Farkhojasteh Shadi DEFI Uccle
Fevery Tiffany PS Genappe x
Flabat Aurelie Ensemble Perwez x
Florent Régine ID Dinant
Fonck Catherine CDH x
Fortin Ludovic Ecolo + Lens x
Fouarge Luc Ecolo Thuin
Francis Laurent Ecolo Grez-Doiceau x
Francois Adelin IC Eghezée x
Francois Michael DEFI Bruxelles
Fréderic André PS Theux x
Fries Vincent Ecolo Namur
Fritsche Delphine Waremme Alternative Waremme
Gaillard Sandrina Ecolo Huy
Gailliez Anne Ecolo Namur x
Galas Laurent Videm Villers-le-Bouillet
Gallez Céline Agora Mons
Gallez Danielle Ecoloe Walhain
Gardin Fabrice Pacte à Ittre Ittre
Gavroy Arnaud Ecolo Namur x
Gengler Isabelle Ecolo Namur x
Gerard Damien Alternative CDH Etterbeek x
Gerard Francois-Marie Ecolo Grez-Doiceau
Gérard Belinda MR Ixelles
Gilain Christine Ensemble Genappe
Gilkinet Georges Ecolo Assesse x
Gilles-Goris Ann CDH CD&V Molenbeek Saint Jean x
Gilliot Laurent Liste du Bourgmestre Ixelles
Gilon Christophe Echo Ohey x
Glineur Christian Liste du Bourgmestre Nivelles
Goffin Guillaume Beframeries Frameries
Goldberg Gabriel DEFI Bruxelles
Gonçalves Dias Francisco DEFI Uccle
Gosuin Didier DEFI Auderghem x
Grandchamps Patricia Ecolo Namur x
Grawez Michel Ecolo Namur
Grede Pasqualina Ensemble Perwez
Greoli Alda CDH
Grisard Stéphanie Vert Ardent Liège
Gruchala Herve C+ Charleroi
Hacken Laurent CDH Forest x
Hain Laurent Intérêts Communaux Clavier
Hallet Geraldine CDH Schaerbeek
Hallez Frederic Action Comines-Warneton x
Halut Christine Ecolo Namur x
Hardy Jerome Agora4130 Esneux x
Hautot Valérie PS Gembloux x
Henen Michael DEFI Fourons x
Hennion Nadine Waremme Alternative Waremme x
Henquet Laurent MR Fernelmont x
Henrion Lionel Waremme Alternative Waremme x
Henry Philippe Ecolo x
Herbecq Serge DEFI Namur
Herbiet Gilles Ecolo Namur
Herbiet Francoise Liste du Bourgmestre Woluwe-St-Pierre x
Hocepied Philippe Ecolo Lessines x
Hogne Maurane beframeries Frameries x
Huberland Jean-Marc PS Philippeville
Huenens Christine Intérêts Brainois Braine L’Alleud x
Huyghe Genevieve Waremme Alternative Waremme
Iglesias Enrique MR-CI Buvrinnes
Introvigne Vincent Agora4130 Esneux
Isaac Tanguy Créons Demain Genappe
Jacmain Cédric Ensemble Soignies
Jacque Claudine Agora4130 Esneux
Jacques Alain CDH Namur
Janssen Nicolas Liste du Bourgmestre La Hulpe x
Jaumotte Jean-Christophe Liste du Mayeur Court-Saint-Etienne x
Javaux Jean-Michel Ecolo Amay x
Job Cécile Ensemble pour Villers Villers-la-Ville
Jodogne Sébastien Ensemble Visé
Joseph Lisa Ecolo Namur
Julien Alain Waremme Alternative Waremme
Jung Oliver Liste citoyenne 1160 Auderghem
Kapenda Léonard PS Namur
Keepen Alan Liste du Bourgmestre Auderghem
Kempeneers Cédric CDH & Ecolo Beyne-Heusay x
Kempeneers Dorian Ecolo Olne x
Kinet Marcel DEFI Namur
Kips Sébastien DEFI Namur
Kumanova Nermin PS Namur x
Labiouse Nicolas Ensemble Visé
Lachapelle Claude Mrci Binche
Lamalle Philippe Agora4130 Esneux x
Lambin Pol Waremme Alternative Waremme
Lambotte Laurent Lierneux en Mieux Lierneux x
Lauwers Tanguy Ecolo Anderlecht
Lavaux Emilie CI – Liste du Bourgmestre Sombreffe
Leclercq René-Marc PluS Genappe
Leclercq Olivier LMR Hannut x
Lejeune Francois Vers Demain Awans x
Lejeune Christophe Ecolo Wavre x
Lemaire Nadia Ecolo Walhain x
Leponce Mélanie CDH Aywaille x
Lezzi Fiorella DEFI Waterloo x
Lhoir Frederic Ecolo Woluwe-St-Lambert
Lhoir Caroline Ecolo Woluwe-St-Pierre x
Libertiaux Marina PS Liège
Licot Pierre LDB+ Fernelmont x
Lignon Philippe Waremme Alternative Waremme
Likaj Kevin Liste du Bourgmestre Schaerbeek
Lindekens Etienne Waremme Alternative Waremme
Liselele Denis PS Sambreville x
Lobet Michael Ensemble pour vous – EPV Eghezée x
Lorent Stéphanie Ecolo Charleroi x
Losange Fabien Bailli Gembloux
Loute Etienne Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Louvegny Juliette Ensemble Genappe
Löwenthal Bernard Créons Demain Genappe x
Mahieu Cédric CDH Schaerbeek
Mahrougui Ibrahim Ecolo / Groen Koekelberg
Maillaert Cedric PACTE Orp-Jauche x
Maillen Vincent CDH Namur x
Maréchal Martin PS Schaerbeek
Marichal Xavier Ecolo Court-Saint-Etienne x
Marmann Sophie Ensemble Perwez
Martens Patrick L’Equipe Grez-Doiceau
Martin Fabian PS Namur x
Mathues Luc CDH Verviers
Matin Far Maryam Liste du Bourgmestre Etterbeek
Mattina Christina Beframeries Frameries
Matz Vanessa CDH Aywaille x
Mazy Olivier Waremme Alternative Waremme
Meaux Senforien CDH Woluwe-St-Lambert
Melin Anne-Sophie Waremme Alternative Waremme
Mengoni Sophie PS Fontaine-l’Eveque x
Meunier Opaline Mons en mieux Mons x
Meuter Bernard Union Démocratique Fosses-la-Ville x
Michaux Raphael Waremme Alternative Waremme
Mirguet Marie-Louise PS Namur
Mitsch Jean-Francois Ensemble Genappe x
Moinnet Isabelle CDH x
Mouchart Philomène Ecolo / Groen Schaerbeek
Mouget Charlotte Ecolo Namur x
Mukendi Francis MR Namur
Nagy Marie DEFI Bruxelles x
Nguyen Hang MR Watermael-Boitsfort x
Nicolas Clément Ensemble Enghien Enghien
Nikolic Diana MR Liège x
Noel Laurent PS Court-Saint-Etienne
Noel Régis Waremme Alternative Waremme
Nolet Denis IC Eghezée
Notte Benoit PluS Braine L’Alleud
Nyssens  Jean-Albert CDH Brabant Wallon (Province)
Nyssens Marie CDH Schaerbeek x
Oger Anne CDH Namur x
Ollinger Tanguy Ecolo / Groen Schaerbeek
Onckelinx Alain PS Namur
Ost-Nasdrovisky Florentin LLA Ath
Ougouti Nasser CDH Namur
Parmentier Luc Ecolo Charleroi
Pasture Dominique Ecolo Lessines
Paulissen Stéphanie DEFI Auderghem x
Pellon Gaelle Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Peret Jeremy Agora4130 Esneux x
Perin Mathieu Citoyens Bonvillersois Les Bons Villers x
Petit-Lambin Véronique IC Eghezée x
Peycker Stéphane CDH Forest
Picquet Pierre-Francois Liste du Bourgmestre Schaerbeek
Pierquin Philippe Ensemble Tournai
Pierroux Christophe Ecolo / Groen Etterbeek
Pillois Matthieu DEFI Auderghem
Pirard Valerie Waremme Alternative Waremme
Pire Jean-Claude Ecolo Herve
Pirenne Brigitte Agora4130 Esneux
Pironet Thierry Osons Spa Spa
Pistone Lionel C.PLUS Colfontaine x
Plennevaux Gwendoline CDH Namur x
Pont Jean-Louis Demos Woluwe-St-Lambert
Postelmans Gerda Ecolo / Groen Woluwe-St-Pierre
Prévot Maxime CDH Namur x
Querton Sophie Liste du Bourgmestre Schaerbeek x
Quintero Pacanchique Carolina Ecolo Namur x
Renaud Xavier PS Soignies
Ricour Joelle Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Rigaux Fabian Ecolo Namur
Robaj Artina CDH Schaerbeek
Roegiers Hugo Ecolo Namur
Roelants du Vivier Valentine DEFI Forest
Rouffiange Michael MR Genappe x
Rousselle Lucie MR Ixelles
Rouxhet Frederic IC Eghezée
Saal Caroline Vert Ardent Liège x
Salandre Steve Waremme Alternative Waremme
Salembier Anne-Marie CDH Namur x
Sampé Alexandra Waremme Alternative Waremme
Saussez Werner Ecolo Court-Saint-Etienne
Scailquin Stéphanie CDH Namur x
Scheveneels Dorothee DEFI Anderlecht
Schlitz Sarah Vert Ardent Liège x
Schmitz Marie-Thérèse Waremme Alternative Waremme
Scholtz Sabine Ensemble Visé
Schyns Marie-Martine Ensemble pour Herve Herve x
Schyns Paul-Henri Liste du Bourgmestre Schaerbeek
Shipkova Reneta Alternative CDH Etterbeek
Shumelinksy Dimitri Liste des citoyens  La Hulpe
Simon Olivier Agora4130 Esneux
Simon Noa Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Simonart Vincent Liste du Bourgmestre Kraainem x
Simonet Marie-Dominique CDH Esneux x
Spelkens Jacques DEFI Uccle
Stenuit Jean-Francois Ecolo Beauvechain
Stokkink Denis PS Forest x
Streel Marianne MR Rhisnes x
Sturbois Jean-Yves En Mouvement Enghien x
Thirion Arnaud Ensemble Perwez
Tilquin Jean-Yves Videm Villers-le-Bouillet x
Timmermans Margaux Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Tollet Marc DEFI Auderghem x
Trachte Barbara Ecolo / Groen Schaerbeek x
Traversa Edoardo Alternative CDH Etterbeek
Trillet Yves Soumagne Demain Soumagne x
Trufin Caroline ADN Andenne
Tshiteya Mpoyi Tito PS Namur
Ulbrich Gregory PS Namur
Uny Stéphanie Ecolo / Groen Bruxelles
Vafidis Rachelle Ecolo La Bruyère x
Vainsel Cecile PS Woluwe-St-Pierre x
Van Bockstal Frank CD&V Etterbeek x
Van de Casteele Bruno Ensemble Beauvechain x
Van de Casteele Yves WolHu Woluwe-St-Lambert
Van Den Broeck Philippe Ecolo Braives
van den Hove Quentin Open Vld – Liste du Bourgmestre Schaerbeek x
Van Heugen Mathieu IC-Participation Eghezée
Van Hoorde Anne Waremme Alternative Waremme
van Meerbeeck Guillaume Alliance Communale Grez-Doiceau
Van Naemen Catherine CDH Woluwe-St-Pierre x
Van Poelvoorde Eric Ecolo Sombreffe x
van Weddingen-Cantet Isabelle Liste du Bourgmestre Woluwe-St-Pierre
Vandeburie Julien Ecolo Liège (Province) x
Vandenbroecke Valérie DRC Perwez
Vanderlinck Axelle MR Genappe x
Vansantvoet Stéphane Ecolo Auderghem
Venier Ingrid DEFI Auderghem x
Verheugen Cecile Ecolo Lessines x
Verlaine André RPGplus Gesves x
Verspecht Viviane Waremme Alternative Waremme
Verstegen Christine Ecolo / Groen Woluwe-St-Lambert x
Vienne Isabelle CDH Uccle
Vienne Christiane PS Mouscron x
Vinck Matthieu Ecolo / Groen Evere
Visart Michèle Ecolo Gesves x
Visart Sophie CH+ Woluwe-St-Lambert
Volon Marie-Paule Ecolo Braives
Vosse Bertrand CDH Wavre x
Waels Bertrand Ecolo Lessines
Waerenburgh Xavier Ensemble Tournai
Wagschal Sarah Liste des citoyens La Hulpe x
Walravens Hélène EPF Fernelmont x
Warmoes Thierry PTB Namur x
Wattelar Eric MR Charleroi
Wauters Didier CDH – CD&V Bruxelles x
Wautier David MR-GM Watermael-Boitsfort
Weiland Hugues Ensemble Perwez
Willems Patrick Ensemble Visé x
Wislez Marie-Rose Oser Jalhay
Wyns Nathalie Liste Citoyenne Auderghem x
Zabus Nathalie Liste Citoyenne Mont-St-Guibert
Zeller Thierry MVW – CDH Waterloo

Liste mise à jour le lundi 28/10/2018 à 22h00.

Share This